François MITTERRAND

François MITTERRAND

Ensemble de 41 menus relatifs à des visites officielles sous la présidence de François MITTERRAND entre 1992 et 1994, dont un dîner avec le ROI et de la REINE des BELGES et un déjeuner avec la REINE et le Prince Consort de DANEMARK. Sauf mention contraire, il s'agit de menus de 4 pp. in-8 ou in-4 sous couv. illustrées de reproductions d'oeuvres de FRAGONARD, PICASSO, DELACROIX, REDOUTÉ, MATISSE, ESTÈVE, CARRON... avec cordon tricolore, les menus comprenant la liste des vins. - Déjeuner du 10 novembre 1992 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Giuliano AMATO, Président du Conseil des ministres de la RÉPUBLIQUE ITALIENNE à l'occasion des XIIIèmes Consultations franco-italiennes. - Déjeuner du 19 novembre 1992 à ALBI en l'honneur de Felipe GONZALEZ, Président du GOUVERNEMENT ESPAGNOL à l'occasion du Sommet franco-espagnol. - Déjeuner du 24 novembre 1992 [lieu non précisé] en l'honneur du Général SUHARTO, Président de la République d'INDONÉSIE. - Dîner du 30 novembre 1992 au Palais de l'Élysée en l'honneur du ROI et de la REINE des BELGES, cordon aux couleurs de la Belgique, programme musical joint. - Déjeuner du 15 janvier 1993 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Madame Gro HARLEM-BRUNDTLAND, Premier ministre du Royaume de NORVÈGE. - Déjeuner du 25 janvier 1993 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Oscar Luigi SCALFARO, Président de la RÉPUBLIQUE ITALIENNE. - Déjeuner du 26 janvier 1993 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Lennart MERI, Président de la République d'ESTONIE. - Déjeuner du 4 février 1993 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Sidi MOHAMMED, Prince héritier du Royaume du MAROC. - Dîner du 4 février 1993 au Palais des Affaires étrangères offert en l'honneur de Sidi MOHAMMED, Prince héritier du Royaume du MAROC, par Roland DUMAS, Ministre d'État, Ministre des Affaires étrangères, 4 pp. in-4 sous couv. ornée d'une photographie du Salon de l'Horloge contrecollée dans un médaillon doré, cordon tricolore. - Visite présidentielle au VIETNAM et au CAMBODGE 8-12 février 1993, menu du vol Air France Paris-Hanoï, 6 pp. grand in-4 sous couv. illustrée en couleurs, menus sans liste des vins du petit déjeuner et du dîner du parcours Paris-Djibouti et du dîner et du petit déjeuner du parcours Djibouti-Hanoï, cordon blanc. - Déjeuner du 10 février 1993 à la Résidence de France [à HANOÏ] offert en l'honneur du Président de la République socialiste du VIETNAM et Madame LE DUC ANH, par le Président de la République et Madame François Mitterrand, tache en 4e de couv. - Déjeuner du 23 février 1993 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Monsieur et Madame Andréas PAPANDRÉOU, couv. illustrée d'une vue de l'Élysée en couleurs. - Déjeuner du 2 mars 1993 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Anatolÿs GORBUNOVS, Président du Conseil suprême de la République de LETTONIE, sans cordon. - Déjeuner du 8 mars 1993 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Milan KUCAN, Président de la République de SLOVÉNIE. - Déjeuner du 12 mars 1993 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Levan Ter PETROSSIAN, Président de la République d'ARMÉNIE. - Déjeuner du 8 avril 1993 [lieu non précisé] en l'honneur d'Hosni MOUBARAK, Président de la République arabe d'ÉGYPTE. - Déjeuner du 30 avril 1993 à l'Hôtel de Marigny offert en l'honneur des membres de la délégation andorrane par Pierre CHASSIGNEUX, Directeur de Cabinet du Président de la République, Co-Prince d'ANDORRE. - Déjeuner du 13 mai 1993 [lieu non précisé] en l'honneur de Brian MUBRONEY, Premier ministre du CANADA, sans cordon. - Déjeuner du 27 mai 1993 [lieu non précisé] en l'honneur de la REINE et le Prince Consort de DANEMARK. - Déjeuner du 28 mai 1993 au Palais de l'Élysée en l'honneur de John MAJOR, Premier ministre du ROYAUME-UNI de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord. - Dîner du 1er juin 1993 à BEAUNE en l'honneur d'Helmut KOHL, Chancelier de la République fédérale d'ALLEMAGNE à l'occasion des 61èmes Consultations franco-allemandes. - Déjeuner du 4 juin1993 au Palais de l'Élysée en l'honneur de LEE KUAN YEW, Ministre d'État de la République de SINGAPOUR, couv. illustrée d'une vue de l'Élysée en couleurs. - Dîner du 7 juin 1993 [lieu non précisé] en l'honneur de Blaise COMPAROÉ, Président du BURKINA FASO. - Déjeuner du 15 juin 1993 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Algirdas BRAZAUSKAS, Président de la République de LITUANIE, couv. illustrée d'une vue de l'Élysée en couleurs, petites taches marginales sur la couv. - Visite présidentielle en CORÉE et au KAZAKHSTAN, menu du vol Air France Paris-Séoul du 13 septembre 1993, 6 pp. grand in-4 sous couv. illustrée en couleurs, liste des vins et menu, cordon blanc. - Visite présidentielle en CORÉE et au KAZAKHSTAN, menu du vol Air France Almaty-Paris du 17 septembre 1993, 4 pp. grand in-4 sous couv. illustrée en couleurs, liste des vins et menu, cordon blanc. - Visite présidentielle au YEMEN 18-19 octobre 1993, menu du vol Air France Sanaa-Paris à bord de CONCORDE, 8 pp. grand in-4 sous couv. illustrée en couleurs, menu et carte des vins, cordon blanc. - Dîner du 27 octobre 1993 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Islam KARIMOV, Président de la République d'OUZBÉKISTAN, cordon aux couleurs de l'Ouzbékistan, programme musical joint. - Déjeuner du 28 octobre 1993 [lieu non précisé] en l'honneur d'Hosni MOUBARAK, Président de la République arabe d'ÉGYPTE. - Déjeuner du 29 octobre 1993 [lieu non précisé] offert en l'honneur d'Hosni MOUBARAK, Président de la République arabe d'ÉGYPTE, par Philippe SÉGUIN, Président de l'ASSEMBLÉE NATIONALE, 4 pp. in-8 oblong sous couv. illustrée d'une reproduction en couleurs d'une tenture des Gobelins contrecollée, menu et liste des vins, cordon jaune. - Déjeuner du 9 novembre 1993 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Nicéphore SOGLO, Président de la République du BÉNIN. - Déjeuner du 14 décembre 1993 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Maaouya Ould Sid'Ahmed TAYA, Président de la République islamique de MAURITANIE, très légères taches marginales sur la couv. - Déjeuner du 21 janvier 1994 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Edouard CHEVARDNADZE, Président du Parlement, Chef de l'État de la République de GÉORGIE. - Déjeuner du 18 février 1994 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Noursoultan NAZARBAEV, Président de la République du KAZAKHSTAN. - Déjeuner du 25 février 1994 au Palais de l'Élysée en l'honneur de José Eduardo DOS SANTOS, Président de la République d'ANGOLA. - Dîner du 14 avril 1994 [lieu non précisé] en l'honneur d'Ion ILIESCU, Président de ROUMANIE, cordon aux couleurs de la Roumanie, programme musical joint. - Visite présidentielle au TURKMENISTAN 27-28 avril 1994, menu du vol Air France Achkhabad-Paris, 8 pp. grand in-4 sous couv. illustrée en couleurs, menu et carte des vins, cordon blanc. - Déjeuner du 4 mai 1994 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Tsutomu HATA, Premier ministre du JAPON. - Déjeuner du 17 mai 1994 [lieu non précisé] en l'honneur d'Albert ZAFY, Président de la République de MADAGASCAR. - Dîner du 30 mai 1994 à MULHOUSE en l'honneur d'Helmut KOHL, Chancelier de la République fédérale d'ALLEMAGNE, à l'occasion des 63èmes Consultations franco-allemandes. - Déjeuner du 3 juin 1994 au Palais de l'Élysée en l'honneur d'Askar AKAEV, Président de la République du KIRGHISTAN.

31 May 2024

François MITTERRAND

31 May 2024