LOT 87

[François-Marie MAYEUR DE SAINT-PAUL] 1758-1818 Madame de La Fayette

[François-Marie MAYEUR DE SAINT-PAUL] 1758-1818
Madame de La Fayette
Paris, Le Fuel, [1813]
In-12 (13,7 x 7,9 cm), maroquin rouge à encadrements dorés mosaïqué de cercles de maroquin noir, dos à nerfs orné et mosaïqué de cercles de maroquin noir, doublures à encadrements de même peau et maroquin bleu au centre orné d'un encadrement géométrique et végétal, mosaïqué de cercles de maroquin havane, gardes de soie rouge, tranches dorées, étui bordé de maroquin rouge ([Durvand ?])

Édition originale de cette biographie de madame de La Fayette, ornée de 5 gravures en taille-douce en deux états, un noir et un en couleurs par Charlin.

Ravissante reliure doublée.

Estimation 150 - 200 €

Sold 253 €

11 Dec 2018

Madame de La Fayette
Paris, Le Fuel, [1813]

Ravissante reliure doublée.

Estimation 150 - 200 €

Sold 253 €

11 Dec 2018