François POMPON 1855- 1933 Le pigeon Nicolas - 1929 Bronze à patine noire
François POMPON 1855- 1933 Le pigeon Nicolas - 1929 Bronze à patine noireSigné sur la terrasse "POMPON", marque du fondeur sur la terrasse "CIRE / C.VALSUANI / PERDUE"
Edité post mortem par René Demeurisse, exécuteur testamentaire de François Pompon, avant 1960
C.Chevillot, L.Colas, A. Pingeot, François Pompon 1855-1933, Gallimard/Electa, Réunion des musées nationaux, Paris, 1994, N°142B, reproduit en noir et blanc p.219 (un autre exemplaire)
Origin :
Fonderie Valsuani
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Exhibitions :
Vascoeuil, Chateau de Vascoeuil, Bronzes du XXème siècle, Fonte Valsuani, mai-octobre 1977,
Comment :
Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur.
Bronze with black patina; signed on the base, foundry mark on the base.
Post mortem cast by René Demeurisse before 1960
11,6 x 9,8 x 6,3 in.
Origin :
Fonderie Valsuani
Exhibitions :
Comment :
11,6 x 9,8 x 6,3 in.