François Pompon
SCULPTURE "LE COQ" de François POMPON (1855-1933) Bronze à patine noire, fonte posthume Signé sur la terrasse "Pompon" et cachet de fondeur "C Valsuani cire perdue" Il s'agit de la version où le coq marche sur une terrasse longue. Une variante existe avec une terrasse s'arrêtant aux pattes de l'animal H : 24,5 cm; terrasse : 17 x 9 cm