François REYNAUD (Marseille 1825 – Paris... - Lot 46 - Vermot et Associés

François REYNAUD (Marseille 1825 – Paris 1909) Vendanges dans les Abruzzes, vers 1873. Pastel sur papier marouflé sur toile. Signé des initiales (un peu effacées) et situé « Abruzzes » en bas à gauche. 135 x 217 cm Accidents d’humidité et déchirures restaurées. Beau cadre en bois doré en partie restauré (155 x 235 cm). Historique : Toile exposée au Salon de Paris de 1873, référencée dans le catalogue officiel sous le n° 1258 « Vendange dans les Abruzzes (Italie) ».

23 Apr 2024

23 Apr 2024