François-René CHATEAUBRIAND Lettre autographe signée

By François-René CHATEAUBRIAND
Lettre autographe signée au chevalier Artaud de Montor. Paris 22 juin 1836 ; 1 page in-8°. « Votre histoire de Pie VII, Monsieur, m est arrivé au moment même où j étais plongé dans toutes les horreurs et les embarras d une publication : me voilà enfin libre et je vais me hâter de lire votre important ouvrage. Je ne suis point un Prince, Monsieur, mais bien votre dévoué serviteur » Chateaubriand doit sans doute faire référence à la publication de son « essai sur la littérature anglaise et considérations sur le génie des hommes, des temps et des révolutions »
Publication year:
Vendor: Manuscripta

Buy Now on
Location

Publication year:
Vendor: Manuscripta

Location