François-Séraphin DELPECH (1778-1825) et... - Lot 52 - Osenat

François-Séraphin DELPECH (1778-1825) et Nicolas-Eustache MAURIN (1778-1850) Portrait en buste à vue ovale du baron Guillaume DUPUYTREN (1777-1835), anatomiste et chirurgien, médecin de Charles X et de son frère Louis XVIII, président de la Société anatomique de Paris ainsi que de l'Académie nationale de médecine. Un bon d'admission à l'Hôtel Dieu signé par le modèle et une étiquette avec sa signature collées au passe-partout. Lithographie réhaussée en couleurs dans son cadre d'époque Charles X en bois et stuc doré à décor de coquilles et branches de chêne. 29,5 x 24,5 cm. Insollé.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles