François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) « Centaure... - Lot 72 - Rossini

François-Xavier LALANNE (1927 - 2008) « Centaure au caducée », modèle créé circa 1988. Épreuve en bronze à patine noire sur socle rectangulaire évidé. Signée, numérotée 348 et marquée Virbac en façade. Haut. 13 cm - Long. 2,5 cm - Prof. 5,5 cm Historique : édition réalisée pour le laboratoire pharmaceutique Virbac d'après le modèle de la sculpture Petit Centaure.

12 Apr 2024

12 Apr 2024