François-Xavier LALANNE 1927-2008 Lampe de table «Pigeon» - 1993
François-Xavier LALANNE 1927-2008
Lampe de table «Pigeon» - 1993
Corps en cuivre patiné et réflecteur en verre opalin
Édition Artcurial, Paris
Estampille de l'éditeur et numérotée 417/900
Monogrammée
A réelectrifier
22 × 27 × 13,5 cm
Provenance :
Collection privée, Paris
Bibliographie :
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.131
Un certificat d'Artcurial, en date du 2 novembre 1993 sera remis à l'acquéreur
A patinated copper and opal glass «Pigeon» lamp by François-Xavier Lalanne - 1993
8.66 × 2.75 × 5.31 in.
Estimation 30 000 - 40 000 €
Sold 71,500 €
Édition Artcurial, Paris
Monogrammée
A réelectrifier
22 × 27 × 13,5 cm
Provenance :
Collection privée, Paris
Bibliographie :
8.66 × 2.75 × 5.31 in.
Estimation 30 000 - 40 000 €
Sold 71,500 €