François-Xavier LALANNE (1927-2008) « Petit... - Lot 72 - Gros & Delettrez

François-Xavier LALANNE (1927-2008) « Petit échassier » Lampe en bronze doré et cuivre patiné, le diffuseur en verre opalin. Monogrammée et numérotée 327/1500 Edition ARTCURIAL Modèle créé vers 1990 H : 30 cm - L : 32,5 cm - P : 12 cm Bibliographie : A. Bony, Meubles et décors des années 80, Editions du Regard, Paris, 2010, variante du Grand Echassier reproduite page 126.

31 May 2024

31 May 2024