François-Xavier LALANNE 1927-2008 «Polymorphoses» - Paris, la Hune 1978
François-Xavier LALANNE 1927-2008
«Polymorphoses» - Paris, la Hune 1978
Album composé des 16 lithographies originales en 2 couleurs
Les 10 «Polymorphoses «ainsi que les 6 «Allomorphoses»
Chacune sous passe-partout titré et agrémenté d'une légende de l'artiste
Chacune signée et numérotée I/XV
L'ensemble sous emboîtage rouge orné d'un fer original de l'artiste sur le front
52 × 32,8 cm (l'une)
Historique :
Seuls XV albums de tête comportent les Polymorphoses et Allomorphoses
Deluxe copy of the album «Polymorphoses» with 16 signed lithographs by François-Xavier Lalanne - 1978
20.47 × 12.59 in. (each)
Estimation 4 000 - 5 000 €
Sold 6,500 €
52 × 32,8 cm (l'une)
Historique :
20.47 × 12.59 in. (each)
Estimation 4 000 - 5 000 €
Sold 6,500 €