François Xavier LALANNE (1927-2008) & Manufacture Nationale de Sèvres
Oeuf. Seau à glace. Le modèle créé en 1964, notre exemplaire réalisé circa 1969. Épreuve en biscuit de porcelaine; l'intérieur complet de son lest et de sa plaque en maillechort à surface bouchonnée. Monogrammée sur la partie en maillechort et porte le cachet-date de la manufacture au revers. Manque l'anneau de réception en bronze. H.: 27,5 cm. Deux petits éclats. Petites taches, rayures et petits frottements. Bibliographie: Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Editions Flammarion, Paris, 1998. Un modèle identique posé au centre du bar Les Autruches de 1966 reproduit p. 88-89. Daniel Abadie, Lalanne(s), Editions Flammarion, Paris, 2008. Un modèle identique posé au centre du bar Les Autruches de 1966 reproduit p. 94-95.
[ translate ]Estimate