François-Xavier LALANNE 1927-2008
Lampe de table « Pigeon » - 1991
Corps en cuivre patiné et réflecteur en verre opalin
Édition Artcurial, cachet de l’éditeur
Estampillé du monogramme «FXL»
Numéroté 192/900
22 × 27 × 13 cm
Bibliographie :
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, Éditions Flammarion, 2008, p.131
A patinated copper and opal glass “Pigeon” lamp by Francois-Xavier Lalanne, stamped and numbered 192/900 - 1991
8.66 × 2.75 × 5.12 in.
Expositions : rdc31
Numéroté 192/900
22 × 27 × 13 cm
Bibliographie :
8.66 × 2.75 × 5.12 in.
Expositions : rdc31