François de TROY (1645-1730) Portrait de... - Lot 28 - Osenat

François de TROY (1645-1730) Portrait de dame en robe bleu et surmanteau de soie rose tenant une branche d'oranger dit la Belle Menuisière Toile Hauteur : 117 cm Largeur : 90 cm Cadre en bois et stuc doré à coquilles. Provenance: - Probablement de la collection de la duchesse de Berry au château de Rosny (peut être hérité de son époux Charles Ferdinand de Bourbon, duc de Berry (1778-1820) au Palais de l'Élysée); - collection privée du 2eme duc de Buckingham et Chandos; - vente Christie's du château de Stowe 13/09/1848; p 169, lot n°217 (comme "La Belle Menuisiere — from the Duchess de Berri's collection — (Rigaud)"); - collection privée de Henry Pelham-Clinton, 4e duc de Newcastle et comte de Lincoln; - vente Christie's Londres du 04/06/1937, p 20, Lot n°86 comme H.Rigaud, acheteur ( "M ou Mme Pakin"); - collection privée de Jane Edwards Champlin; - vente Christie's New-York du 03/06/1998 lot n°40 (entourage d'Alexis Simon Belle); - collection privée New-York. Exposition: Probablement exposé au Midland Counties Art Museum, Angleterre, en 1879, (prêt de la duchesse de Newcastle). Restaurations anciennes Nous remercions Monsieur Dominique Brême pour nous avoir confirmé l'attribution d'après photos.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles