Frank Borman Signed Gemini 7 Flight Report - Issued to the National Aeronautic Association

DS, deux pages, 8 x 10,5, sans date. Un "rapport du commandant du véhicule" remis à la National Aeronautic Association par l'astronaute Frank Borman pour le vol du vaisseau spatial Gemini 7. Le rapport, signé à la fin à l'encre noire par Borman, se lit comme suit : "Gemini VII a été lancé de Cape Kennedy, en Floride, à 19 30 03 Zulu le 4 décembre 1965. L'équipage était composé du lieutenant-colonel Frank Borman, pilote de commande de l'USAF, et du commandant James A. Lovell, pilote de l'US Navy. Le vol motorisé a duré environ 5 minutes et 37 secondes. À ce moment-là, le vaisseau spatial s'est incliné de 180° sur son côté droit et des mesures ont été prises pour le maintenir à poste ou pour rester avec le booster. Le maintien à poste a été effectué avec succès pendant une période de 22 minutes. Il s'agissait d'un maintien à poste de jour et de nuit. Après une période de 22 minutes, le vaisseau spatial s'est séparé du booster en poussant vers le bas à une vitesse d'environ 10 pieds par seconde. Pendant le reste du premier passage nocturne, le booster a été suivi et une signature IR a été obtenue sur le booster. À 3 heures et 49 minutes, la première des quatre manœuvres d'ajustement de l'orbite a été effectuée. Un aspect intéressant des deux premières manœuvres est qu'elles ont été effectuées en utilisant uniquement les étoiles comme référence initiale. Aucun système de stabilisation embarqué n'a été utilisé. Les mises à feu effectuées sans la plate-forme ont été très précises, tout comme les deux mises à feu utilisant la plate-forme, qui ont été effectuées plus tard au cours du vol. L'objectif des deux premières mises à feu était d'élever le périgée afin d'assurer une durée de vie de 15 jours. Les deux dernières mises à feu, effectuées avec la plate-forme relevée et en utilisant les indications de bord, avaient pour but de circulariser l'orbite à 161 miles nautiques en vue du prochain rendez-vous avec Gemini VI. Depuis le lancement jusqu'à 264 heures et 33 minutes, le vaisseau spatial 7 s'est livré à de nombreuses expériences scientifiques variées, y compris plusieurs expériences médicales. Pour la première fois, un faisceau laser a été observé lors d'un passage au-dessus d'Hawaï. La communication n'a pas été établie avec succès par le faisceau laser car il n'y a eu qu'un seul bon passage au-dessus d'une station avec un laser en état de fonctionnement. Au cours des trois premiers jours du vol, les conditions météorologiques ont été généralement bonnes sur l'ensemble du globe, ce qui a permis une bonne couverture photographique des zones assignées de la Terre. En outre, au cours des trois premiers jours, l'expérience d'accuité visuelle menée à Laredo, au Texas, a été menée à bien et le pilote commandant a pu identifier avec succès trois des marqueurs situés au sol. L'équipage a remarqué que les repères tels que les rivières, les aérodromes et les lignes côtières étaient très faciles à identifier. Il a également été déterminé qu'en utilisant le mode pulsé du système de contrôle du vaisseau spatial, n'importe quelle cible terrestre pouvait être facilement suivie. L'une des cibles suivies était un missile Polaris lancé depuis le sous-marin Benjamin Franklin qui était immergé à 30 miles à l'est de la côte de Cape Kennedy. Le missile a été observé lorsqu'il est sorti de l'eau et a été suivi avec succès jusqu'à ce qu'il disparaisse dans un arrière-plan de nuages blancs. Un autre fait intéressant de ce vol est que, pour la première fois dans le programme spatial américain, l'équipage a opéré dans l'espace sans combinaison pressurisée. Le pilote a retiré sa combinaison à la fin des deux premiers jours. Le pilote de commande a fait de même au bout de 6 jours et les deux membres d'équipage ont été autorisés à terminer la mission sans combinaison après environ 8 jours en orbite. L'équipage a revêtu sa combinaison pour le rendez-vous avec Gemini VI, qui a eu lieu après 264 heures et 33 minutes. La participation du vaisseau spatial 7 au rendez-vous consistait à s'orienter ou à changer d'attitude afin de maintenir le transpondeur radar situé dans le nez du vaisseau spatial pointé directement vers le vaisseau spatial 6. Le rendez-vous a été réalisé sans difficulté et le vaisseau spatial 6 a passé plusieurs minutes à se maintenir en position avec le vaisseau spatial 7 à des distances inférieures à un pied. L'équipage du vaisseau spatial 7 a pu passer un court laps de temps à se maintenir à proximité du vaisseau spatial 6. Il a été déterminé que le maintien à poste et donc l'amarrage dans l'espace ne posaient pas de problème majeur. Le seul problème technique important survenu pendant le vol a été l'apparition et la réapparition, tout au long du vol, d'un voyant de pression indiquant que le rapport de pression dans la pile à combustible était incorrect. Environ 12 jours et demi après le début du vol, deux cheminées sur un total de six dans nos piles à combustible électriques ont été fermées en raison d'une inondation dans les cheminées. La remise à feu a été effectuée juste après 14 jours. Une rentrée contrôlée a été effectuée à l'aide du système de guidage initial de l'engin spatial, et l'atterrissage a eu lieu dans un cercle de sept milles nautiques autour de la cible prescrite. Le temps total du vol a été de 330 heures et 35 minutes. L'équipage a été récupéré à bord du porte-avions américain Wasp, et les examens médicaux effectués après le vol ont révélé que les membres de l'équipage étaient en excellente forme." En très bon état.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

25 Apr 2024
USA, Amherst, NH

25 Apr 2024
USA, Amherst, NH