LOT 108

Frank (Frank Pé, 1956-).

Frank (Frank Pé, 1956-).
Gouache, aquarelle et écoline pour cette illustration originale réalisée pour la publication d’une sérigraphie. Elle rend hommage à 2 dames emblématiques de la sauvegarde animale: Jane Goodall et Dian Fossey.
La première est une anthropologue anglaise, pionnière dans l’observation des chimpanzés en zone naturelle, notamment lors de la célèbre guerre des chimpanzés de Gombe.
La seconde a voué sa vie à la protection des gorilles. Elle fut assassinée en 1985 après avoir écrit un livre de mémoires, Gorilles dans la brume, qui a fait l’objet d’une adaptation cinématographique.
Cette oeuvre pleine de sensibilité nous transporte dans les montagnes, accompagnant Manon, l’héroïne de l’auteur, sur les traces de ces 2 grandes dames. Frank nous transmet une émotion forte à travers le regard des singes et la sagesse qu’exprime le visage de Jane Goodall.
Une réalisation forte, sensible et engagée. Composition sur papier épais, aux dimensions généreuses.
Signée. 61x44cm

24 Feb 2019

Frank (Frank Pé, 1956-).
Signée. 61x44cm

24 Feb 2019