LOT 1864

Frank,J.

Erläuterungen der Brownischen Arzneilehre. Heilbronn 1797. XVI, 238 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Tls. fl., Gelenke tls. eingerissen).
Hirsch-H. II, 603 (Ausg, Wien 1800). Erste Ausgabe - Krit. Auseinandersetzungen mit der Brown'schen Lehre. Frank hat sich vom glühenden Anhänger zum Kritiker derselben entwickelt. - Gebräunt u. tls. stockfl. - Dabei: Bang,F.L. Medicinische Praxis, systematisch erklärt und mit ausgewählten Krankengeschichten, aus dem Tagebuche des Friedrichs-Hospitals erläutert... Kopenhagen, Prost 1791. 1 Bl., 762 SS., 16 nn. Bl. Mod. Pbd. - Hirsch-H. I, 316. Lesky 42. - Erstmals 1789 erschienen, begründet die "Praxis rnedica seinen Ruf als eines die pathologische Anatomie berücksichtigenden Klinikers." (Hirsch-H.). - Gebräunt tls. stockfl. - Schmalz,K.G. Versuch einer medicinisch-chirurgischen Diagnostik in Tabellen, oder Erkenntniß und Unterscheidung der innern und äußern Krankheiten mittelst Nebeneinanderstellung der ähnlichen Formen. 4. stark verm. u. verb. Aufl. Wien 1831. Fol. XVI, 263 S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Hirsch-H. V, 89. - Nicht bei Waller u. GM.

14 Feb 2020
Germany, Pforzheim

14 Feb 2020
Germany, Pforzheim