Frank Myers Boggs, 1855 Springfield, Ohio, USA – 1926 Meudon, Frankreich
SEGELSCHIFF IN DORDRECHT Öl auf Leinwand.
64 x 46 cm.
Links unten Signatur „Boggs“.
In vergoldetem Rahmen.
Der weiße Zweimaster mit zusammengerafften Segeln in Hafen ankernd. Im Hintergrund diverse Häuser der Stadt, unter hohem wolkenreichen Himmel, der fast zwei Drittel des Gemäldes einnimmt. Malerei in teils raschem Pinselduktus, die Stimmung eines sommerlichen Tages vermittelnd. (1211659) (1) (18)
64 x 46 cm.
Links unten Signatur „Boggs“.
In vergoldetem Rahmen.