Frank Stella (né en 1936), Rakow (Sketch)
Frank Stella (né en 1936)
Rakow (Sketch)
signé, titré et daté '"RAKOW (SKETCH)" F Stella 72' (en bas à droite)
acrylique, collage de tissu et de feutre sur papier cartonné marouflé sur panneau
70.5 x 75.5 cm.
Réalisé en 1972.
signed, titled and dated '"RAKOW (SKETCH)" F Stella 72' (lower right)
acrylic, collage of fabric and felt on paperboard laid down on panel
27 ¾ x 29 ¾ in.
Executed in 1972.
Provenance
Lawrence Rubin, New York
Collection Mary Gallery, Paris
Vente Collection L'Œil d'un Sculpteur. Mary Gallery, Christie's, Paris, 2 juillet 2009, lot 55
Collection privée, Paris
Vente anonyme, Artcurial, Paris, 6 décembre 2011, lot 61
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
PROPERTY FROM AN IMPORTANT PRIVATE COLLECTION
Frank Stella (né en 1936)
Rakow (Sketch)
70.5 x 75.5 cm.
Réalisé en 1972.
27 ¾ x 29 ¾ in.
Executed in 1972.
Provenance
Lawrence Rubin, New York
Collection privée, Paris