Frankenthaler Gelbe Jagd
Bestehend aus Mittelgruppe 'La Curée', vier einzelnen Jägern mit Jagdhörnern und Peitsche auf Pferden, einem Jagdhundpaar und einem Hund. Modelle von Karl Gottlieb Lück (Frankenthal). Unterglasurblaue CT-Marke, gepresster Nymphenburger Rautenschild, Malernummern sowie Modellnummern (teils mit Jahreszahlen) 1063/9 (1965), 1068/9 (1965), 1067a/10 (1973), 1066/9 (1964), 1067/10 (1973), 1066a/31, 1067b/30. Polychrom gefasst und goldstaffiert. Min. best.
Provenienz: Aus der Auflösung einer Nordrhein-Westfälischen Sammlung.