Frankfurter Meister des 17. Jahrhunderts, STILLLEBEN MIT AUSTERN UND OLIVEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 49 cm.
In dekorativem, teils goldbemaltem Rahmen.
Vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund, auf einer hellen Holzplatte mit Maserung werden präsentiert: eine Zinnplatte mit geöffneten Austern, ein runder Zinnteller mit Oliven, ein gefüllter gold-silberner Pokal, dessen Deckel abgenommen wurde, eine leuchtend gelbe Zitrone, ein paar Walnüsse und schließlich ein Messer. Auf der oberen linken Tischkante schließlich noch ein angeschnittenes Brot. Malerei in überwiegend schwarzen und grau-braunen Farbtönen, wobei die Zitrone besonders hervorsticht. Minimale Retuschen. (13218827) (18)
School of Frankfurt, 17th century
STILL LIFE WITH OYSTERS AND OLIVES Oil on canvas. Relined.
40 x 49 cm.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 49 cm.
40 x 49 cm.