LOT 455

Frankfurter Silberkanne

Höhe: 24,5 cm.
Gewicht: 870 g.
Standring punziert: Feingehaltsmarke für 14 1/2 lötiges Silber, Meistermarke Conrad Eduard Mappes (Scheffler, Hessen, Nr. 354).
Frankfurt am Main, um 1840.

Silber, getrieben, Elfenbein, geschnitzt. Über rundem Standring Fuß mit Segmentrelief. Korpus in Birnenform mit S-Tülle, Steckscharnierdeckel und Blütenknauf auf Elfenbeinisolator. Hochgezogener C-Henkel in Elfenbein. (1200964) (13)

Export restrictions outside the EU.

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 24,5 cm.
Gewicht: 870 g.
Frankfurt am Main, um 1840.

25 Sep 2019
Germany, Munich