Frankreich Paar Prunkvasen Blumenbukett

wohl Schoelcher & Fils Paris, 1. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, jeweils zweiteilig montiert, auf quadratischem Postament und achtfach facettiertem Rundfuß zwölfkantiger Korpus in Form eines Kelchkraters mit Maskaronhenkeln, halbplastischem Fries in Edelsteinoptik und gezacktem Rand, reich verziert mit feiner Aufglasurbemalung als schwarzer Fond mit polychromem Bukett in den schauseitigen Reserven sowie florale Reliefgoldmalerei und Goldstaffage, beide alt restauriert und mit teils beriebener Vergoldung, H je 29 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen