Frankreich - Paris und Umgebung
"L'Isle de France. Parisiensis agri descrip(tio)". Kolor. Kupferstichkarte mit zwei Rollwerkkartuschen, aus einer lateinischen Ausgabe des "Theatrum orbis terrarum" von A. Ortelius, Antwerpen 1598. 33,5 x 46 cm. -36 - Van den Broecke 41. - Loch im weißen Rand, Bug unten etw. eingerissen, leicht gebräunt, minimal fleckig.
Condition: - 4 Beilagen, darunter eine großformatige Ansicht von Paris sowie je eine Frankreichkarte von S. Münster und G. Mercator. - Zus. 5 Blätter.