LOT 38

François-Hubert DROUAIS (Paris 1727-1775)
Portrait de madame de Pompadour
Toile
Restaurations anciennes
Portrait of Madame de Pompadour, canvas.
42,5 x 35 CM 16 3/4 X 13 3/4 IN.

Le tableau est à rapprocher de la composition de François-Hubert Drouais, représentant la marquise de Pompadour assise devant son métier à tisser conservée à la National Gallery de Londres.
On connaît plusieurs répliques autographes de ce portrait en buste, au musée des Beaux-Arts d'Orléans, au Musée du Prado à Madrid, et un tableau ovale ayant figuré à la vente anonyme, Monaco, 26juin 1983 (Sotheby's), n°494, et un autre ayant figuré à la vente anonyme, Paris, 27juin 2013 (Sotheby's), n°62.
Provenance
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 10juin 1988 (Mes Couturier et Nicolay), n°57.
Vente anonyme, Neuilly, 14décembre 1995 (Mes Aguttes et Ionesco), n°24.
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 21octobre 1999, n°124.

18 Dec 2018

Toile
Restaurations anciennes

Provenance

18 Dec 2018