Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda, zug., GEFANGENNAHME CHRISTI
Öl auf Kupfer.
25,8 x 34 cm.
In wurzelholzfurniertem Profilrahmen.
In nächtliches Blau gehüllt eine hinsichtlich der Höhe und der Helligkeit in Christus kulminierende Gruppe. Es sind die mit Säbeln und Hellebarden bewaffneten Soldaten, die im Begriff sind, Christus zu ergreifen. Komposition und einzelne Motive dieses Bildes sind in Franckens Gemälde im Museum Wilhelmshöhe in Kassel wiederzufinden.
Literatur:
Vgl. Ursula Alice Härting, Studien zur Kabinettmalerei des Frans Francken II. 1581-1642. Ein repräsentativer Werkkatalog, Hildesheim/ Zürich/ New York 1983, Kat.Nr. A 131.
Vgl. Bernhard Schnackenburg, Flämische Meister in der Kasseler Gemäldegalerie, Kassel 1985, S. 18, Kat.Nr. 7. (1270773) (13)
Öl auf Kupfer.
25,8 x 34 cm.
Literatur: