LOT 2027

Frans Francken d. J., zugeschrieben - Das Martyrium der heiligen Ursula

Frans Francken d. J., zugeschrieben

Das Martyrium der heiligen Ursula

Öl auf Kupfer. 41 x 54 cm.
Signiert unten rechts: FFRANCKEN IN.

Die Darstellung ist in Stil und Komposition vergleichbar mit einem 1621 datierten Gemälde Franckens auf Kupfer mit ähnlichen Maßen (siehe Auktion Christie’s, London, 29. Oktober 2003, Lot 3).

Provenienz

Belgische Privatsammlung, erworben September 2010 im frankophonen Kunsthandel.

21 May 2022
Germany, Cologne

Öl auf Kupfer. 41 x 54 cm.

Provenienz

21 May 2022
Germany, Cologne