Frans Francken d. J., zugeschrieben - Das Martyrium der heiligen Ursula
Frans Francken d. J., zugeschrieben
Das Martyrium der heiligen Ursula
Öl auf Kupfer. 41 x 54 cm.
Signiert unten rechts: FFRANCKEN IN.
Die Darstellung ist in Stil und Komposition vergleichbar mit einem 1621 datierten Gemälde Franckens auf Kupfer mit ähnlichen Maßen (siehe Auktion Christie’s, London, 29. Oktober 2003, Lot 3).
Provenienz
Belgische Privatsammlung, erworben September 2010 im frankophonen Kunsthandel.
Öl auf Kupfer. 41 x 54 cm.
Provenienz