LOT 618

Frans Pourbus d. J., 1569 Antwerpen – 1622 Paris, zug.

PORTRAIT DER JOHANNA VAN BERCHEM (1585 – 1610)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
102,5 x 66,3 cm.

Dreiviertelbildnis nach links vor dunklem Hintergrund. Die Dargestellte in einem prachtvollen, überwiegend mit Gold- und Silberfäden bestickten schwarzen Kleid mit enger Taille, an einen grünen Stuhl angelehnt. Auch die Ärmelenden sind mit reicher Spitze versehen. Sie trägt eine lange Kette und hat um ihren Hals einen großen Spitzenkragen. Ihre hohe Frisur mit braunem Haar ist mit wertvollen Schmucksternen und einem Diadem versehen, zudem trägt sie tropfenförmige Perlohrringe. In ihrer rechten Hand hält sie einen Fächer nach unten, in der Linken ein weißes Tuch. Auf der linken oberen Seite ist zudem das Wappen der Familien de Romree (mit einem bekrönten goldenen Kamel als Wappentier) und van Berchem zu sehen. Exzellentes Portrait mit prächtig ausgearbeiteter Kleidung und starken Hell-Dunkel-Effekten. (1190271) (18)

27 Jun 2019
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
102,5 x 66,3 cm.

27 Jun 2019
Germany, Munich