Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, Kreis des, STILLLEBEN MIT WEINTRAUBEN UND VÖGELN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 86,5 cm.
Further information on this artwork
Auf einer braunen Tischplatte die sorgsam arrangierten Objekte vor dunkelbraunem Hintergrund. Zu sehen sind ein schräg gestellter geflochtener Korb, gefüllt mit grünen und blauen Weintrauben, deren Zweige mit Blättern über den Korb hinausgehen. Davor einige erlegte Vögel, darunter ein Gimpel mit leuchtend rotem und schwarzfarbenem Gefieder. Am linken Bildrand zwei ineinander gestellte tiefe Fayenceschalen mit roter Befüllung und davor ein liegendes Messer. Im Hintergrund links ein Deckelkrug aus Ton, eine Karaffe und zwei Gläser. Malerei mit starken Kontrasten, bei der die Farben Weiß, Grün und Rot vor bräunlicher Umgebung überwiegen.
Anmerkung:
Ein fast identisches signiertes Gemälde des Künstlers wurde am 03.12.1997 bei Sotheby's London unter der Lotnummer 63 versteigert. (12305710) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 86,5 cm.
Anmerkung: