LOT 90

Frans VERVLOET (Malines, 1795 - Venise, 1872)
Vue de Salerne depuis Avellino
Huile sur toile
Signé en bas à droite et daté 1865
77 x 100,5 cm
(restaurations)

Provenance: collection belge

Frans Vervloet est un peintre belge, principalement connu pour ses paysages grand format. Il a voyagé toute sa vie à travers l'Europe et même jusqu'à Constantinople. C'est en observant les plus belles villes du monde qu'il a affiné sa technique.
En 1822, il part pour l’Italie en tant qu'étudiant de l’Académie des Beaux-Arts de Bruxelles. Les ruines de Rome, les églises, les palais de Venise, la mer de la baie de Naples et Salerne, avec sa lumière éblouissante, deviennent ses sujets de prédilection. Cette veduta de 1865 est à la fois un exemple de naturalisme, en ce qui concerne la précision dans la manière de décrire le paysage, et aussi un portrait des coutumes de l’Italie de l’époque.

10 Sep 2020
Belgium, Brussels

Huile sur toile
77 x 100,5 cm
(restaurations)

Provenance: collection belge

10 Sep 2020
Belgium, Brussels