LOT 505

Frans Wilhelm Odelmark, 1849 – 1937

BASAR IN KAIRO
Öl auf Leinwand.
98 x 70,5 cm.
Rechts unten signiert „F. W. Odelmark“.
In dekorativem Rahmen.

Der Künstler studierte an der Königlichen Akademie der Künste in Stockholm und danach in Düsseldorf und München. Er hielt sich auch längere Zeit in Ägypten auf und schuf viele Gemälde von Kairo.

In einem verschatteten maurischen Innenhof mehrere Händler, die ihre Ware zum Verkauf anbieten. Eine schwarz verschleierte Frau und ein Mann mit weißem Turban sind gerade dabei, diverse Waren zu begutachten. Auf die oberen Etagen der hohen Gebäude fällt das gleißende Sonnenlicht herein, während am oberen rechten Rand ein kleiner Durchblick auf den blauen Himmel zu erkennen ist. Für den schwedischen Künstler charakteristisches Motiv mit Menschen in malerischer Architektur aus dem Orient. (1200205) (130800) (18)

25 Sep 2019
Germany, Munich

BASAR IN KAIRO
Öl auf Leinwand.
98 x 70,5 cm.
In dekorativem Rahmen.

25 Sep 2019
Germany, Munich