LOT 0059

Frans Wilhelm Odelmark - "The interior of the basilica

Frans Wilhelm Odelmark - "The interior of the basilica of Saint Francis in Assisi", oil on canvasÖl auf Leinwand, auf Presspappe aufgezogen. Darstellung des Innenraumes der farbig ausgemalten Kirche mit gotischem Chorgestühl und zwei Betenden. Rechts unten signiert "F.W. Odelmark" und bezeichnet "Assisi". In stuckiertem und vergoldetem Holzrahmen. Maße 48 x 39 cm, mit Rahmen 63 x 53 cm.Frans Wilhelm Odelmark (1849 - 1937), Maler der Düsseldorfer Malerschule, in Düsseldorf, München und Stockholm tätig. Führte Studienreisen nach Italien, Spanien und Österreich durch. Bekannt für Interieurs, Veduten und genrehafte Straßenansichten.Condition: II +

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich