František KUPKA (1871-1957)
Forme du jaune, vers 1923-25
Aquarelle et gouache sur légers traits de crayon noir.
Signée en bas à gauche.
25 x 25 cm
Un certificat de Monsieur Pierre Brullé sera remis à l'acquéreur.
Notre œuvre s'inscrit dans une série de dessins et peintures qui ont fait l'objet de plusieurs versions. L'une d'entre elle (Forme du jaune, 1919-1923) est conservée au Musée Kampa de Prague.
František KUPKA (1871-1957)
Forme du jaune, vers 1923-25
Signée en bas à gauche.
25 x 25 cm