Franz Grabmayr (1927 Pfaffenberg - Wien 2015)

Ohne Titel. 1991.

Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand mit Ölfarbe signiert und datiert: Grabmayr, 1991.
Bildmaß: 71,5 x 92 cm.
Zustand: In der Mitte der Leinwand durch die Pastosität und Gewicht ein Einriss in der Farbe, vereinzelt mit Krakelee.

Provenienz:

Privatsammlung, Hamburg.

Angaben zum Künstler:
"Das Malen lässt einen nicht kalt. Es ist lebendig und leidenschaftlich und regt einen auf. Wenn ich in der Arbeit drinnen bin: Es ist eine wahnsinnige Übersteigerung. [...] Man muss die Sinne bis zum Wahn steigern, sonst ist es nicht Kunst, sonst erreicht man es nicht". (– Franz Grabmayr, 2000)

03 May 2024
Germany, Berlin

Ohne Titel. 1991.

Öl auf Leinwand.
Bildmaß: 71,5 x 92 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Hamburg.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin