Franz. Historismus-Pendule, 2.
Franz. Historismus-Pendule, 2. H. 19. Jh., polychrome Porzellanplaketten ein Schäferstündchen und passende Staffage auf weiteren Plaketten, Zifferblatt aus Porzellan korrespondierend mit röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, Glasrand mit Perlierung, facettiertes und gewölbtes Glas, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, H. 41cm, B. 33cm, T. 11cm