LOT 1002

Franz I, Kaiser Urkunde des Kaisers des Heiligen Rö

Franz I, KaiserUrkunde des Kaisers des Heiligen Römischen Reiches zur Ernennung von Thadaeus Oppelt von Werthenfeld als Ratsmitglied, dat. 26. November 1755, Wien mit Signatur von Franz I. und weiteren. Deutsche Handschrift auf Pergament. 5 Bl. 4°. Samteinband der Zeit mit angehängtem Siegel von Kaiser Franz I. (1708-1765) in Messingkapsel (Ebd. etwas abgegriffen, teils leicht aufgehellt, das Siegel mit marginalen Anstoßungen an den äußeren Rändern ohne Beeiträchtigung der Abbildung, die Kordel der Anhängung am Ende etwas fransig). In schöner Kalligraphie gefertigte und von Kaiser Franz I. von Hand signierte Urkunde, am Ende weitere Signaturen ev. vom Staatskanzlers u.a. - Pergamentblätter leichter gebräunt, anfangs leichter Wurmgang. - Franz Stephan von Lothringen (1708-1765) war zunächst von 1729 bis 1736 als Franz III. Herzog von Lothringen und Bar, anschließend ab 1737 als Franz II. Großherzog der Toskana und von 1745 an als Franz I. zugleich Kaiser des Heiligen Römischen Reiches. Franz Stephan heiratete Erzherzogin Maria Theresia von Österreich, die einzige Erbin Kaiser Karls VI., und begründete mit ihr das Haus Habsburg-Lothringen. Seit 1740 war er ihr Mitregent in den Habsburgischen Erblanden, wurde aber kaum an den Regierungsgeschäften beteiligt. Daher widmete er sich erfolgreichen Finanzgeschäften und der Förderung der Naturwissenschaften. - Vgl. ADB 7 (1878).*

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin