LOT 555

Franz Joseph Stöber, Maler des 18. Jahrhunderts

CHRISTUS UND REBEKKA AM BRUNNEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
138 x 136 cm.
Mittig auf Brunnensockel signiert und datiert „F: Joseph STöber pinx(...) 1781“.
In dekorativem Rahmen.

Im Johannesevangelium wird erzählt, wie Christus nach Galiläa unterwegs ist, er ruht sich dabei am Jakobsbrunnen aus. Dort kommt es zur Begegnung mit einer samaritischen Frau. Im Mittelpunkt des Gemäldes sitzt Christus in rosafarbenem Gewand und blauem Umhang an diesem Steinbrunnen mit einer langen Eisenkette als Zug. Neben ihm die junge Frau mit einem großen Krug stehend zum Wasser holen. Beide haben sich einander zugewandt. Auf der rechten Seite fällt der Blick in eine weite Landschaft mit Gebäuden im Hintergrund und auf die zurückkehrenden Jünger, die in der Stadt waren. Harmonische Malerei mit reduzierter Farbigkeit eines für die Zeit beliebten Motives. Rest., kleine Unterlegung. (1220551) (18)

02 Jul 2020
Germany, Allemagne

Öl auf Leinwand. Doubliert.
138 x 136 cm.
In dekorativem Rahmen.

02 Jul 2020
Germany, Allemagne