Franz Kobell (1749 Mannheim - München 1822) – Gebirgslandschaft mit zwei Frauen auf einem Weg und Wasserfall
Feder und Pinsel in Braun, grau-braun laviert, auf Bütten. 1807. 17,2 x 21,9 cm. Verso signiert und datiert. Auf Untersatz nochmals bezeichnet.
Malerische, südlich anmutende Landschaft mit fein differenzierten Tonwerten. Im Kontrast zu der winzigen Staffage wirkt die Felswand am rechten Bildrand besonders erhaben. – Alt an drei Ecken montiert, verso mit Atelierspuren. Im Oberrand wellig. In guter Erhaltung.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Provenance: Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland; Karl & Faber, München, Auktion 190, 6.12. 1995, Los 168, Taf. 83; Privatbesitz, Süddeutschland; Karl & Faber, München, Auktion 232, 11.6.2010, Los 127; Privatbesitz, Süddeutschland. Artist Name: Franz Kobell Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.
Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for Real-Time Online lots.