LOT 2357

Franz Lefler

(1831 Langenbruck/Böhmen - 1898 Weissenbach an der Triesting)
Monumentalgemälde mit Putten beim Kartenspiel und einem goldgefüllten Füllhorn als Allegorie des Reichtums
Szenische Darstellung an einer prunkvollen, steinernen, mit Blumenschalen verzierten und umrankten Balustrade, auf der drei männliche Putten sitzen bzw. liegen und Karten spielen. Über ihnen im Himmel schwebend ein Mädchenputto, der aus einem Füllhorn Goldstücke hinabwirft. Großformatiges Hauptwerk Leflers, der an den Akademien von Prag und Wien studierte und sich 1858 im florierenden Wien der Ringstraßenzeit niederließ. Er malte bevorzugt allegorische Kinderdarstellungen, Genre- und Historienbilder, teilw. im Makartstil. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 153,5 cm x 251,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Oil on canvas. Signed.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)