Franz. Marmor Pendule, 2.H.19.
Franz. Marmor Pendule, 2.H.19.Jh., weißer Marmor, gefußt auf vergoldeten Ronden, vergoldete Bänder und Einlegearbeiten, gekrönt durch vergoldete Fackeln, weißes Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern und polychromer Rankenmalerei, gewölbtes Glas in vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk mit Zylinder Echappement mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 30cm, B. 15cm, T. 10cm