LOT 3163

Franz. Pendule im Historismuss

Franz. Pendule im Historismusstil, 3-teilig mit Leuchter, vergoldet, 2.H.19.Jh., polychrome Porzellanplakette ein Schäferstündchen dargestellt, Riß im Porzellan, über der Uhr 2 Putti, gekrönt durch eine Vase mit Handhaben in Hahnform, Zifferblatt aus Porzellan korrespondierend mit röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, Glasrand mit Perlierung und facettiertem und gewölbten Glas, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, H. 52cm, B. 24cm, T. 13cm, 2 korrespondierende Leuchter für je 4 Kerzen H. 51cm

11 Jun 2020
Germany, Berlin

11 Jun 2020
Germany, Berlin