Franz Schütz (1751 Frankfurt am Main – Genf 1781) – Bergige Landschaft mit Brücke

Öl auf Holz. 21,3 x 30,3 cm. Verso alt bezeichnet mit den Lebensdaten des Künstlers sowie „frühe duftige Morgenlandschaft“. Gerahmt.

Holzplatte leicht konkav gewölbt. Firnis etwas nachgedunkelt und stellenweise glänzend. Feines Craquelé. Teils winzige Pigmentverluste. In guter Erhaltung.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

Provenance: Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland, im Erbgang an den jetzigen Besitzer. Artist Name: Franz Schütz Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.

Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for Real-Time Online lots.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich