Franz Skarbina, 1849 Berlin – 1910 ebenda, LANDSCHAFT MIT BLÜHENDEN KASTANIEN
Öl auf Leinwand.
64,5 x 51,5 cm.
Links unten signiert „F. Skarbina“.
In vergoldetem Rahmen.
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf den Innenhof eines steinernen Gebäudes, das rechtsseitig teilweise zu erkennen ist, ganz umgeben von weiß und rot blühenden großen Kastanienbäumen, die sich bis zu einer Bergkuppe in der Mitte des Bildes erstrecken, unter niedrigem blau-rötlichen Himmel.
Skarbina zeichnete sich zeitlebens durch einen ausgeprägten Wirklichkeitssinn aus, weshalb auch seine künstlerische Entwicklung vorwiegend vom Realisten Adolph von Menzel (1815-1905) beeinflusst wurde. Von 1865-1869 studierte er an der Akademie der bildenden Künste in Berlin. 1892 gehörte er zusammen mit Max Liebermann (1847-1935) und Walter Leistikow (1865-1908) zu den Gründern der Gruppe der XI in Berlin. (1281561) (18)
Öl auf Leinwand.
64,5 x 51,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.