Franz Traunfellner *
(Gerersdorf/N.Ö. 1913-1986) "Mohnernterin", Holzschnitt auf dünnem Japan, signiert Franz Traunfellner sowie mit Orig. Holzschnitt bezeichnet, Druckstockmaße 15,3 x 10,7 cm, Blattmaße 22,4 x 15,7 cm, Passepartoutausschnitt schwach gebräunt und mit vereinzeltem Fleckchen, obere Echen auf Unterlagekarton geklebt, gerahmt, (RAC)