Franz Wacik

(Wien 1883-1938) "Puppen- und Kasperlspiele", 1925, Ausschneidebogen, 9 Lithographien in Farbe auf glattem Papier und 1 Lithographie auf festem Velin, Blattmaße ca. 48 x 71,5 cm, 1 Blatt 70 x 77,8 cm, 1 Blatt beschnitten 39,8 x 70,8 cm, gedruckt bei der Secession Graphische Kunstanstalt/Wien und herausgegeben vom Deutschen Verlag für Jugend und Volk/Wien, 1 Blatt doppelt vorhanden, es fehlen 4 einfarbige Lithographien ('Schlaraffenland I-III sowie das Blatt 'Bühnenrahmen' und das Buch mit den Texten, Blätter teils mit geringen bzw. leichten Erhaltungsmängeln, die 'Anleitung zum Aufbau des Theaters' ungleichmäßig gebräunt und angestaubt sowie mit durchgehendem horizontalen Knick, (11), (RAC)
Enthalten sind: Tafel 1 'Kasperl unter den Wilden (Zweiter Aufzug)' -Tafel 2 'Kasperl unter den Wilden (Erster Aufzug) - Tafel 3 'Kasperl unter den Wilden (Erster Aufzug) - Tafel 4 Figuren zu 'Kasperl unter den Wilden' - Tafel 5 'Anleitung zum Aufbau des Theaters' - Tafel 9 'Schnewittchen' (Gemach der Königin/Kulissen zum Zwergenhäuschen) - Tafel 10 'Schneewittchen' (Zwergenhaus/Kulissen zum Gemach der Königin) - Tafel 11'Schneewittchen I. Akt' (doppelt vorhanden) - Tafel 12'Schneewittchen I. Akt' - Tafel 13 'Vorhang'

17 Apr 2024
Austria, Vienna

17 Apr 2024
Austria, Vienna