Franz Xaver Weidinger *

(Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) Daphnis und Chloe in der Nymphengrotte, signiert: F. X. Weidinger, rückseitig bezeichnet: Daphnis u. Cloe II, Öl auf Holz, ca. 60 x 50 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500
Daphnis und Chloe sind die Protagonisten des spätantiken Liebesromans "Daphnis und Chloe", vom griechischen Schriftsteller Longos. Der Roman des 2. Jahrhunderts beschreibt die Liebesgeschichte der zwei Findelkinder, die Haus an Haus aufwuchsen und gemeinsam viele Abenteuer und Hürden meistern müssen.

07 May 2024
Austria, Linz

07 May 2024
Austria, Linz