Franz von Stuck, Nautiluspokal

Entwurf um 1890, Ausführung A. Köhler & Cie. Wien für WMF, Bronze vergoldet und versilbertes Britanniametall, auf einer Schildkröte stehender Amor als Jüngling, in den Händen eine große Nautilusmuschel mit auf Fisch aufsitzendem Putto tragend, Muschel verziert mit Rollwerk und Maskaron, Spitzen der zwei Pfeilenden fehlen, Patina partiell fehlend, H 47,7 cm. Künstlerinfo: bed. dt. Maler, Graphiker, Bildhauer und Architekt (1863 Tettenweis bis 1928 Tetschen), studierte 1882-84 an der Münchner Kunstgewerbeschule und ab 1885 an der Münchner Akademie unter Wilhelm von Lindenschmit, beeinflusst von Diez, Böcklin und Lenbach, 1892 Mitbegründer und Präsident der Münchner Sezession, ab 1895 Professor und Nachfolger von Lindenschmits an der Münchner Akademie, gehörte neben Kaulbach und Lenbach zu den Münchner Malerfürsten, 1906 geadelt, Ehrenmitglied zahlreicher Akademien, tätig in München, 1924 zum Geheimrat und 1928 zum Dr. h.c. ernannt, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München und Internet.
Franz von Stuck, Nautilus goblet
Designed around 1890, executed by A. Köhler & Cie. Vienna for WMF, gilt bronze and silver-plated Britannia metal, Cupid standing on a turtle as a youth, holding a large nautilus shell with a putto sitting on a fish, shell decorated with scrollwork and mascaron, tips of the two arrowheads missing, patina partially missing, h 47.7 cm. Artist information: bed. dt. German painter, graphic artist, sculptor and architect (1863 Tettenweis - 1928 Tetschen), studied 1882-84 at the Munich School of Arts and Crafts and from 1885 at the Munich Academy under Wilhelm von Lindenschmit, influenced by Diez, Böcklin and Lenbach, 1892 co-founder and president of the Munich Secession, from 1895 professor and successor to Lindenschmit at the Munich Academy, alongside Kaulbach and Lenbach was one of Munich's painter princes, ennobled in 1906, honorary member of numerous academies, active in Munich, appointed Privy Councillor in 1924 and Dr. h.c., source: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Akademie München and Internet.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen