Franz von Zülow *
(Wien 1883-1963) Die kleine Dorfkapelle in einem Steinbloßdorf, Mühlviertel, signiert und datiert F. v. Zülow 29, Aquarell auf Papier, Passep.-Ausschn. 28 x 38 cm, gerahmt
Franz v. Zülow wohnte ab 1920 in Hirschbach im Mühlkreis, wo er die malerischen Bauernhäuser in der typischen "Steinbloß"-Technik malte.