Franziskus Dellgruen, 1901 Cologne-1984 Berlin, a d'abord étudié à Cologne, puis à l'Académie de Dresde avec Robert Sterl, maître-élève de Max Slevogt à Berlin, étudiant invité chez Oskar Kokoschka, a reçu la bourse d'anniversaire de la ville de Dresde en 1927, ici : Volpone, dessin à l'encre et aquarelle, signé et titré, ca. 50x68cm