LOT 469

Französische Empire-Kaminuhr

Höhe: 48,5 cm.
Ortsbezeichnet in Schwarz „A Paris“.
Frankreich, um 1810.

Further information on this artwork

Gedrückte, fein ziselierte Füße mit rechteckigem Unterbau und frontseitigen sowie seitlichen, feinen, ziselierten Empire-Bronzen. Uhrengehäuse in rechteckiger Form mit Lanzettblattdekor, die Plinthe mit Schmetterlingsrelief dekoriert. Verglastes facettiertes Zifferblatt mit flankierenden figürlichen Reliefszenen. Zifferblatt weiß emailliert mit zwei Aufzugslöchlein über der Vier und Acht. Römische Stunden und arabische Minuten, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Rückwärtig ebenfalls mit sekundärer Verglasung. Schlag auf Glocke. Die Uhr bekrönt durch einen Genius an einem Opfertisch. Schöne alte Vergoldung. Kein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1241893) (13)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 48,5 cm.
Frankreich, um 1810.

24 Sep 2020
Germany, Munich